Горит красная лампочка и восклицательный знак принтер Xerox Phaser 3010?

Все вопросы и ответыГорит красная лампочка и восклицательный знак принтер Xerox Phaser 3010?
0 +1 -1
Apruv спросил 3 года назад

Горит красная лампочка и восклицательный знак принтер Xerox Phaser 3010?
После длительного простоя (с весны не работал — это уже более полугода) на панели высвечивается ошибка, как я указал выше. Раньше проблем не было — все работало. Что делать сейчас? В какую сторону «копать»?

1 ответ
0 +1 -1
Влад Капиталов Админ. ответил 3 года назад

Если мигает красная или зеленая лампочка, то это указывает на стандартную ошибку принтера. Хорошего тут только то, что она, даже в понимании производителя, устраняется пользователем техники самостоятельно. Если при установке драйверов Вы также устанавливали программы обслуживания и отслеживания статуса, то на компьютере будет отображаться более детальное сообщение о неисправности. Попробуйте скачать ПО и инсталлировать на свой ПК.
Предварительно можно констатировать, что-то из списка таких проблем:

  • Отсутствует бумага в лотке подачи или датчик ее наличия показывает неправильные данные (такое бывает редко с датчиком). Проверьте наличие достаточного количества листов. При этом «!» будет гореть постоянно, а кнопка включения мерцать.
  • Закончилась краска в картридже. Это может быть физическая и программная проблема. В первом случае следует пополнить запас порошка в тубе, во втором — скорее всего придется заменить расходник полностью.
  • Замятие бумаги тоже является причиной загорания лампочки и/или восклицательного знака. Отключите технику от питания. Откройте крышку, извлеките картридж и проверьте внутри не застряла ли бумага. Осторожно извлеките остатки пальцами или пинцетом.

Кроме того выделяют несколько системных ошибок. Самые распространенные:

  1. Превышения лимита использования внутренней памяти устройства. Такое случается при отправке на печать файла большого размера. Например pdf документ или рисунок большого расширения. При этом одновременно будут мигать оба индикатора на устройстве. Не отключайте принтер, а просто наберитесь терпения пока он сам не начнет перезагружаться.
  2. Если горит непрерывно только «!», то стоит проверить не открыта ли задняя крышка, работу датчиков затора. Если с этим все хорошо, то вполне может быть аппаратный сбой. Он устраняется только в сервисных центрах специалистами.

Еще можете посмотреть рекомендации из статьи «На принтере горит красная лампочка: почему, как исправить».

Поделиться с друзьями