Как узнать “мак” адрес принтера?

Все вопросы и ответыКак узнать “мак” адрес принтера?
0 +1 -1
Ivanu4 спросил 2 года назад

Есть небольшая сеть организована по Вай-Фай, в которой также находится принтер. На мое отсутствие в офисе нужно его работу блокировать. Нашел вариант в настройках роутера сделать расписание блокировки по времени. Но нужен MAC адрес устройства. Где его узнать то? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Влад Капиталов Админ. ответил 2 года назад
  1. Подключитесь к принтеру по сети.
  2. Запустите командную строку, например, через Win + X.
  3. Выполните в ней команду ping 192.168.0.8, после ping введите IP сетевого “печатника”, чтобы он попал в таблицу ARP. Узнать айпи можно так.
  4. Затем запустите arp –a для отображение её содержимого.
  5. В списке отображается MAC устройства, правее – его IP.


Можете воспользоваться приложением для сканирования локальной сети, например, FastResolve из сборника NirSoft. В ней кликните по первой кнопке, выберите первую опцию «Сопоставить IP-адрес в диапазоне» и укажите диапазон, в котором находится IP принтера. В столбце таблицы «MAC-адрес» появятся нужные данные.

Сканеров сети много: Bopup Scanner, Advanced IP Scanner, IP Range.
Если модель вашей сетевой оргтехники оснащена дисплеем, попробуйте покопаться в настройках. Скорее всего в разделе с информацией о принтере или МФУ вы обнаружите его MAC.
Для МФУ без дисплея возможен иной выход — распечатайте так называемую информационную (пробную) страницу. Делается это через приложение для управления устройством либо соответствующей комбинацией клавиш (смотрите в инструкции по эксплуатации).

Поделиться с друзьями